Алибекский водопад

Добавлено в закладки: 0

В южной части Карачаево-Черкессии, на северных склонах Кавказа расположен удивительный по красоте край — Домбайская поляна. «Сердце гор» — так издревле называют это место, равноудаленное на 65 км от Эльбруса и Черного моря. Это край пихтовых лесов, цветущих лугов, горных рек и ущелий. С 1936 г. он входит в территорию Тебердинского заповедника.

В месте, где река Джаловчатка падает на протяжении 25 м с Алибекского ледника, образован самый крупный водопад Тебердинского заповедника. Другое его название — Алибек.

Чем интересен
Еще 80 лет назад водопада Алибек не существовало. Весь скальчатый уступ, по которому проходит речка, был надежно покрыт Алибекским ледником — огромной нетающей глыбой льда протяженностью более 5 км. Но глобальное потепление внесло свои коррективы в природу Кавказских гор: Алибекский ледник каждый год стал отступать на 1-1,5 м, что и привело к образованию водопада. До сих пор ледник продолжает постепенно таять.

Летом можно наблюдать, как меняется водопад от таяния ледника: небольшая прозрачная струя в течение дня превращается в ревущий мутный поток.
Интересны камни, с которых падает вода — местные жители называют их бараньими лбами.

Путь до Алибекского водопада простой и не требует специальной подготовки. Первая часть маршрута пройдет по лесу, наполненному запахами пихты и горных трав. Затем откроется вид на цветочные луга и горы.

Сам водопад разбивается на несколько искрящихся под лучами солнца струй. Мощный поток создает в ущелье сильный гул. Все это производит огромное впечатление даже на самых опытных туристов.

Практическая информация
Водопад находится в Карачаево-Черкесской республике, на территории Тебердинского заповедника. Ближайший населенный пункт — пос. Домбай. Координаты: 43°17′55″; 41°33′20″.

Дорога от поселка до водопада пройдет через альпинистский лагерь «Алибек». Эту часть пути (примерно 5-6 км от западной границы пос. Домбай) можно пройти пешком или проехать на автомобиле.

Вход в Тебердинский заповедник платный. Стоимость посещения в летний сезон — 200 RUB с человека, в зимний — 100 RUB. Билеты можно приобрести на выезде из пос. Домбай. Цены на странице указаны на апрель 2016 г.
От альплагеря предстоит пройти еще 1,5 км вдоль троса от горнолыжного подъемника до пограничной зоны. Оттуда влево и вниз уходит тропа к Алибекскому водопаду (всего около 400 м).

Важно! Пропуск, чтобы пройти пограничную зону, нужно оформить заранее. Его выдают бесплатно в пограничном управлении ФСБ России по Карачаево-Черкесской Республике. Заявление можно прислать с помощью факса или по e-mail . Забрать пропуск необходимо в управлении: г. Черкесск, ул. Доватора, 84-б.

Разовый пропуск можно оформить у сторожа заповедника на выезде из Домбая. Однако для надежности лучше разобраться с этим вопросом до поездки.

Источник

0
https://samiedem.com/2513-2/

Автор публикации

не в сети 6 лет

Надежда

0
Комментарии: 0Публикации: 41Регистрация: 19-10-2014

Добавить комментарий